11.11.2015 12:25
    Поделиться

    РПЦ решила дождаться окончания всех исследований останков Николая II

    РПЦ и представители Дома Романовых готовы будут признать подлинность останков последнего российского императора Николая II и членов его семьи только после завершения всех исследований.

    Так они отреагировали на заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина о том, что повторная экспертиза подтвердила подлинность останков императорской семьи.

    Церковь, по словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, взвесит всю информацию и примет "во благовременье" свое решение.

    Входящий в состав рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков царской семьи Всеволод Чаплин отметил работу ученых, которые со всей серьезностью и ответственностью подошли к своей работе по выделению ДНК из черепов, приписываемых Николаю II и его супруге. Исследования пока продолжаются, возможно, будут проведены дополнительные изучения останков и других ближайших родственников императорской семьи.

    Полученные данные, как и результаты всех других исследований, а также все суждения, касающиеся вопроса идентификации останков царской семьи, будут обязательно приняты во внимание членами рабочей группы при принятии окончательного решения.

    Не будут торопиться с принятием окончательного решения и представители Дома Романовых. Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов пояснил, что прежде надо дождаться результатов всех экспертиз и окончания расследования.

    В ближайших планах исследователей - вскрытие гробницы императора Александра III, чтобы можно было сравнить предполагаемые останки Николая II с останками его отца.

    По словам Закатова, для потомков Романовых решающим будет слово Церкви. Признав екатеринбургские останки принадлежащими царской семье, она автоматически признает их мощами, а значит, у Церкви не должно быть никаких сомнений. Александр Закатов призывает не спешить с заявлениями.

    Поделиться