11.11.2015 11:19
    Поделиться

    "ВКонтакте" открыл университет в Петербурге

    Российская социальная сеть "ВКонтакте" открыла собственный университет для обучения азам и секретам программирования. Проект ориентирован в первую очередь на старшеклассников и студентов.

    "Живые" занятия будут проходить в петербургском офисе "ВКонтакте" раз в неделю по два часа, первые курсы будут длиться около трех месяцев. Преподавать программирование для iOS будут разработчики официальных клиентов "ВКонтакте" и Snapster.

    - Мы верим в то, что большинство потрясающих талантов пока еще не раскрыты и хотим дать им возможность раскрыться. Для этого мы организуем VK University - место, где люди, интересующиеся современными технологиями, могли бы получать новые знания и общаться с единомышленниками, - говорится в сообщении администрации соцсети.

    Глава пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин не скрывает, что одна из главных задач работы университета - поиск молодых талантов. Так, на странице учебного заведения VK University планируется проводить офлайн и онлайн курсы для начинающих разработчиков.

    - В ближайшее время в сообществе в рамках образовательного курса будет объявлен конкурс на разработку мобильных приложений, - пишет Лобушкин.

    Участие в образовательных программах обещают сделать бесплатным.

    В ближайших планах университета - открыть запись на курс, посвященный созданию приложений для iOS. В него входит программирование на языках Swift и С++, обучение дизайну и UX, архитектуре приложений и использованию в них API "ВКонтакте".

    Подача заявок будет происходить через личные сообщения в сообществе VK University. Из требований к участникам "ВКонтакте" предъявляет только наличие базовых навыков разработки под iOS. Курс начнется 21 ноября, подробный анонс расписания с инструкциями по участию в отборе компания обещает выпустить уже 15 ноября.

    В дальнейшем компания собирается открыть аналогичный курс для разработчиков на Android, а также преподавать другие языки программирования, системное администрирование и информатику в целом. Заниматься можно будет параллельно по нескольким направлениям сразу, однако число участников каждого курса будет ограничено - не больше 50 человек.

    Поделиться