11.11.2015 14:23
    Поделиться

    ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 12 ноября.

    Курс евро вырос на 14 копейки - до 69,37 рубля, доллар подорожал на 18 копеек - до 64,56 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась по сравнению с показателем на среду на 16,13 копейки - до 66,73 рубля.

    Рубль до конца недели будет торговаться исходя из двух основных факторов: мировых цен на нефть и экономической статистики в самой России, говорит Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital. Он напоминает, что сегодня ожидаются данные по динамике ВВП за октябрь. "Ранее в Минэкономразвития заявляли, что спад экономики в годовом выражении вновь ускорился до 4 процентов с 3,8 процента в сентябре. При этом дефицит бюджета за январь-октябрь составил по предварительным данным Минфина лишь 1,3 процента от ВВП при лимите согласно закону в 3,1 процента, что является поддерживающим для рубля фактором", - напоминает эксперт.

    Алена Афанасьева, старший аналитик Forex Club, в свою очередь, замечает, что помесячная динамика показывает улучшение ситуации в экономике. "В августе по отношению к июлю объем ВВП не изменился (с учетом сезонной очистки), а в сентябре к августу он вырос на 0,3 процента. Если сегодня отчет по ВВП подтвердит хотя бы небольшой рост, можно ждать укрепления спроса на российскую валюту с вероятностью ухода ниже отметки в 64 рубля за доллар", - считает Афанасьева.

    Что касается нефти, то на цены давят рост запасов в США, который продолжается уже пятую неделю подряд, и очередная волна демпинга со стороны Саудовской Аравии (недавно королевство вновь предоставило скидку на свое "черное золото" - на этот раз для европейских потребителей), уточняет Роберт Новак. "Вероятнее всего, цены на углеводороды до конца недели не превысят психологическую отметку в 50 долларов за баррель, а значит, курс рубля будет торговаться в диапазоне 63-65 рубля за доллар", - полагает эксперт.

    Алена Афанасьева добавляет, что сегодня будет опубликован отчет по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США. "Судя по вчерашнему отчету от Американского Института нефти (API), показатель объемов может значительно вырасти, что увеличивает шансы на очередные распродажи Brent в начале американской сессии ближе к вечеру с вероятностью движения к отметке 46,80 доллара за баррель", - резюмирует Афанасьева.

    Поделиться