10.11.2015 20:00
    Поделиться

    Приезжих обяжут пройти дактилоскопию

    Депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов намерены внести в Госдуму два законопроекта, которые помогут ужесточить контроль за иностранцами, пересекающими границу России.

    Они предложили ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию при въезде в нашу страну и выезде из нее для иностранцев, прибывших к нам в порядке, не требующем получения визы.

    По мнению авторов законопроекта, дактилоскопия дает определенные гарантии безопасности. "Ведь о многих, прибывающих в Россию, в частности, о мигрантах и беженцах, мы имеем минимальную информацию. А среди них, к сожалению, есть и те, кто приезжает к нам с отнюдь не добрыми намерениями. Так что наша забота о безопасности граждан России вполне понятна и логична", - подчеркивает Сергей Миронов.

    О том, что немалый процент преступности - дело рук приезжих, практически ежедневно говорят криминальные сводки. Полицейские признаются, что многие приезжие, совершившие у нас нарушение закона, меняют дома свой паспорт, уже "засвеченный" в нашей стране, и спокойно въезжают к нам вновь. Депутаты говорят о важности дактилоскопии для приезжих на фоне растущей террористической угрозы и считают свой законопроект дополнительной защитой и для общества.

    О важности и необходимости дактилоскопии уже несколько лет говорит и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Так, например, в прошлом году в СКР прошла коллегия, на которой говорили о расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних. Казалось бы, при чем здесь отпечатки пальцев?

    - Торговля детьми обычно связана с миграционными процессами, - утверждает Александр Бастрыкин. - Поэтому считаю важным отметить, что СК последовательно и неоднократно поднимал вопрос об обязательной дактилоскопической и геномной регистрации всех въезжающих на территорию России мигрантов. Сейчас дактилоскопии подвергают только мигрантов, получающих разрешение на работу. За это нас подвергли критике как посягателей на их личную свободу. Но криминогенная обстановка вновь диктует такую необходимость. Мы по-прежнему предлагаем ввести обязательную дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов, в том числе и их несовершеннолетних детей.

    По замыслу Александра Бастрыкина, который он неоднократно высказывал в интервью "Российской газете", необходимо в ближайшей перспективе создать общий для страны дактилоскопический банк данных. Это важно, чтобы по собранным в единую базу отпечаткам пальцев и другим биометрическим данным можно было бы быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся стариков и детей.

    Кстати, только тех, кто обязательно, в том числе по долгу службы, сдает отпечатки, у нас в стране сейчас свыше 30 миллионов человек. Эта процедура по закону обязательна для тех, кто работает на морских, речных, воздушных судах, для пожарных, тех, кто служит в ФСБ, внешней разведке и т.д.

    Кроме этого, сегодня по нашему закону обязательной дактилоскопической регистрации подлежат наши и не наши граждане, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления, уже осужденные.

    А еще обязательную дактилоскопию проходят иностранцы, незаконно находящиеся в РФ , получившие разрешение на временное жительство.

    Поделиться