09.11.2015 21:00
    Поделиться

    ВС РФ защитил права покупателей подарочных сертификатов

    Верховный суд решил, что Закон "О защите прав потребителей" распространяется на подарочные сертификаты
    Верховный суд России придал особую ценность подарочным сертификатам, которые сегодня стали очень популярны.

    Теперь продавцы таких сертификатов, будь то бутик модной одежды, СПА-салон или магазин электроники, должны отвечать по всей строгости Закона "О защите прав потребителей". Это значит, что за обман и хамство они должны не просто вернуть деньги, но заплатить человеку штраф и компенсацию морального ущерба. Так что шутки с подарками для продавцов опасны.

    Выиграл подарочную тяжбу некий житель Белгородской области. В марте прошлого года он купил два подарочных сертификата в одном из магазинов стильной, как обещалось, одежды и обуви. К сожалению, сумма подарка в опубликованном решении Верховного суда не указывается. Но подразумевалось, что человек в течение определенного времени сможет прийти с этим сертификатом и что-то купить на указанную сумму. Точнее, прийти должен был тот, кому покупатель этот сертификат подарит. Ибо их все-таки приобретают не для себя. Однако когда через три месяца подарочный сертификат был предъявлен в магазине, продавцы сделали вид, что ничего не знают, и потребовали заплатить наличными. В общем, подарок не удался.

    Более того, продавец, испортивший людям настроение, отказался даже вернуть деньги за сертификат. Так что клиентам, оставшимся без подарка, пришлось идти в суд.

    Первая и вторая инстанция в принципе встали на сторону истца, при этом несколько разошлись в правовых взглядах на ситуацию. А кассационная инстанция вовсе отклонила иск, решив, что на подарочные сертификаты не распространяется Закон "О защите прав потребителей". В общем, судьи на местах несколько запутались.

    Однако Верховный суд России отмел все сомнения нижестоящих инстанций. Человек с сертификатом имеет все права покупателя. "С учетом установленных по делу обстоятельств приобретенные истцом сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", - сказано в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда России.

    В итоге с индивидуального предпринимателя, владеющего тем магазином, взыскали в пользу клиента компенсацию морального вреда, а также штраф в размере половины общей взысканной суммы. Такой штраф прописан в Законе "О защите прав потребителей".

    Естественно, ответчика обязали вернуть деньги, а также компенсировать истцу судебные расходы. Подобная правовая позиция Верховного суда страны означает, что можно особо не бояться подвоха, покупая подобные сертификаты. Тем более что иногда любимому человеку трудно угодить, так лучше пусть он сам себе угождает в рамках определенной суммы. А яркое оформление и многие нули на сертификате делают момент вручения подарка ярким событием. Подарить же можно все что угодно. В Интернете, например, можно купить сертификат на сафари на танке, урок скалолазания или экскурсию в секретный бункер.

    Поделиться