10.11.2015 14:00
    Поделиться

    В Таиланде в возрасте 26 лет умер самый высокий человек в мире

    Житель Таиланда по имени Порнчай Саосри (Pornchai Saosri), считавшийся самым высоким человеком планеты, скончался утром в понедельник в возрасте 26 лет, передает Bangkok Post.

    Рост тайского великана достигал 2 метров 69 сантиметров.

    Мужчина умер в своем доме в деревушке Ban Takaeo в провинции Сурин. Он страдал от различных заболеваний, связанных с его необычным ростом и гипертонией, и был прикован к постели, находясь на попечении своих пожилых родителей. 

    Мать Порнчая рассказала, что до шестого класса ее сын был обычным ребенком, пишет ТАСС. Однако потом он начал очень быстро расти, чем приводил в ужас все свое окружение. Врачи считают, что Порнчай страдал сильнейшим гормональным расстройством, из-за которого он, собственно, и не прекращал расти.

    Когда о нем рассказали в местных газетах, люди со всего Таиланда начала присылать деньги на счет в банке, открытом для пожертвований в его пользу. В итоге успели собрать примерно 110 тысяч бат (приблизительно 3 тысячи долларов). Теперь половина средств пойдет на похороны Порнчая. Еще часть денег мать великана потратила на то, чтобы выкупить свой дом, который она заложила, чтобы оплатить медицинский уход за сыном и другие предметы первой необходимости.

    Отметим, что Порнчай носил статус самого высокого человека планеты неофициально. Власти провинции Сурин не раз собирались обратиться в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать рекорд своего соотечественника, но так и не успели этого сделать. Сегодня официальный титул самого высокого человека принадлежит жителю Турции по имени Султан Кесен, чей рост составляет 251 см.

    Поделиться