10.11.2015 13:20
    Поделиться

    Прибалтийские туристы оценили работу РФ по вывозу россиян из Египта

    Сотни туристов из Эстонии и Латвии застряли в Египте. Уже который день они не могут вылететь на родину и завидуют россиянам, возвращение которых домой было четко организовано.

    "Из-за эвакуации гостиницы на египетском курорте Шарм-эль-Шейх пустеют, но многие латвийские туристы всю неделю не были в курсе, когда они смогут попасть домой", - об этом телеканалу LNT рассказала латвийская туристка Анния. Она пожаловалась, что латвийских туристов плохо информировали о том, что нужно делать и когда они смогут вернуться на родину.

    Многие отдыхающие из Латвии были вынуждены сидеть в залах аэропорта в надежде попасть на самолет. Однако ввиду усиления мер безопасности рейсы сильно задерживались, а некоторые и вовсе отменялись.

    В свою очередь, положение эстонских туристов было усугублено тем, что на прошлой неделе обанкротилась эстонская авиакомпания "Эстониан Эйр", и вопрос, кто должен отвечать за дальнейшую судьбу эстонских отдыхающих, до сих пор остается открытым.

    Напомним, 31 октября на Синае потерпел крушение российский самолет А321. Трагедия унесла жизни 224 человек.

    Между тем

    Председатель Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар считает, что за прекращением деятельности "Эстониан Эйр" может стоять план дешево продать то, что осталось от предприятия. "Исчезновение национальной авиакомпании - это, конечно, плохо, но еще хуже то обстоятельство, что эта ситуация возникла в результате решений самого правительства Эстонии, - сказал Сависаар. - Уже долгое время секретом полишинеля является то, что Еврокомиссия не согласна с решениями, которые принимало эстонское правительство в отношении авиакомпании. Несмотря на эту информацию, продолжали действовать точно так же, и как выяснилось, не хотели и активно сотрудничать с Еврокомиссией. Здесь неизбежно возникает вопрос, направили ли госпредприятие на пагубный путь намеренно, чтобы позднее дешево продать обанкротившуюся фирму?"

    Поделиться