10.11.2015 10:20
    Поделиться

    Эксперты назвали самые "трезвые" страны мира

    Организация экономического сотрудничества и развития провела исследование и выяснила, что жители Литвы потребляют алкогольные напитки больше людей в других странах мира. Литовцы выпивают 14 литров алкоголя в год, отмечается в исследовании.

    На втором месте в "алкогольном рейтинге" австрийцы, на третьем - эстонцы, на четвертом и пятом - чехи и россияне. Жители этих стран выпивают 10-12 литров алкоголя в год. А вот в Индонезии, Турции, Индии и Израиле пьющих меньше всего. Там на душу населения приходится 1-3 литра алкогольных напитков в год.

    Британская газета "Индепендент" отмечает, что в данном анализе не учитывался алкоголь, изготовленный в домашних условиях. В расчет брались лишь продаваемые напитки в супермаркетах. "Если же в статистику включить самогон и любое другое изготавливаемое дома спиртное - общие итоги могли бы выглядеть иначе", - отмечает издание.

    Кстати

    Буквально на прошлой неделе премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал алкоголизм одной из серьезных проблем страны. А в министерстве здравоохранения этой прибалтийской республике бьют тревогу из-за растущего в стране детского алкоголизма.

    Поделиться