10.11.2015 01:23
    Поделиться

    Землю накроет "одеяло" смога

    Земле угрожает резкое увеличение количества туманов, смога и других негативных явлений в атмосфере при дальнейшем росте глобальных температур. Об этом в журнале Nature Climate Change заявили ученые из университета Калифорнии в Риверсайде.

    При помощи двух климатических моделей - ACCMIP и CMIP5 - авторы статьи изучили,  как по мере роста температур изменится концентрация антропогенных и природных аэрозолей в атмосфере, и какое влияние они окажут.

    Расчеты показали, что при дальнейшем повышении среднегодовых температур доля аэрозолей, особенно в средних широтах нашей планеты, резко усилится в связи с  уменьшением частоты осадков, которые очищают атмосферу. Особенно явно это будет проявляться в самые "тяжелые" месяцы года - июнь, июль и август, когда уровень осадков над сушей будет временами падать на 40 процентов.

    - Как показали наши модели, заметно увеличится концентрация всех типов аэрозолей, как естественных - на основе частиц пыли и морской соли, так и антропогенных, растущих благодаря каплям серной кислоты, золе и органическим частицам. Чтобы поддерживать воздух в приемлемом состоянии, на их выбросы понадобятся резкие ограничения, - заявил руководитель исследования климатолог Роберт Аллен (Robert J. Allen).

    По словам ученых, рост концентрации аэрозолей приведет к глобальному "одеялу" из тумана и смога, а также вызовет изменение океанических течений, движений ветров и других важных климатических процессов. Последствия этой "перестройки" предсказать будет практически невозможно.

    Исследователи отмечают, что у уменьшения уровня осадков есть только один положительный эффект. Повышенная доля аэрозолей в верхних слоях атмосферы замедлит глобальное потепление, так как частички сажи и капли жидкостей рассеивают и отражают часть солнечных лучей.

    Как отмечает РИА Новости, ученые пока не знают, с чем связан летний пик роста концентрации аэрозолей и падения частоты дождей. Роберт Аллен и его коллеги намерены раскрыть причины этого феномена при изучении образцов аэрозолей, собранных в полевых условиях, а также используя новые климатические модели.

    Поделиться