10.11.2015 17:18
    Поделиться

    День отца в России будет отмечаться в конце октября

    Сегодня комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержал предложение, подготовленное Минтрудом РФ, о дате учреждения Дня отца в России. Этот семейный праздник, как считают в ведомстве, может отмечаться в последнее воскресенье октября.

    Но окончательное слово за главой государства. День отца будет утверждаться указом президента.

    Как известно, День матери (последнее воскресенье ноября) на официальном уровне в России празднуется с 1999 года. Он был введен по предложению депутатов Госдумы для "повышения значимости материнства, воздания должного бескорыстному материнскому труду во благо детей, закреплению семейных устоев". Однако на Охотном Ряду давно уже говорили о том, что нужно восстановить справедливость и в отношении отцов, нельзя принижать их роль - они тоже заслужили свой праздник.

    "Впервые мы обсуждали возможность появления такого праздника на "круглом столе", организованном нашим комитетом, - уточнила председатель профильного комитета Госдумы Ольга Епифанова. - Тогда мы определили две даты, которые, по мнению участников, лучше всего подходили бы под проведение "Дня отца" в России. Одну из предложенных дат, а это последнее воскресенье октября, поддержало ведомство".

    Последнее воскресенье октября, как полагает глава комитета, - "более предпочтительный для России вариант, поскольку он позволяет связать во времени два семейных праздника - День отца и День матери".

    День отца, таким образом, будет отмечаться за месяц до Дня матери, как бы восстанавливая, по словам Епифановой, традиционную иерархию в семье, "когда отец являлся безусловным главой семьи".

    Поделиться