10.11.2015 10:50
    Поделиться

    Ученые узнали, как сила ног влияет на старение мозга

    Ученые нашли новые доказательства в пользу того, что занятия спортом помогают сохранять молодость нашему мозгу.

    Приседания, выпады и ходьба могут быть ключом к поддержанию здоровья и молодости умственных сил, показало новое исследование, проведенное учеными из Королевского колледжа Лондона. Специалистам впервые удалось проследить наличие связи между силой ног человека и тем, как стареет его мозг.

    В ходе исследования ученые наблюдали за показателями 324 здоровых идентичных близнецов женского пола в возрасте 43-73 лет на протяжении 10 лет. За этот период оценивались различные прогностические факторы, связанные со здоровьем и образом жизни. Также в начале и в конце эксперимента исследователи проверяли уровни мышления, обучаемости и памяти добровольцев. Кроме того, учитывался генетический фактор.

    Выяснилось, что крепость ножных мышц оказалась лучшим прогностическим фактором когнитивных изменений, чем какие-либо другие факторы, связанные с образом жизни.

    В целом, у близнецов, у которых на начальном этапе показатели силы ног были выше, познавательные способности сохранялись лучше, и у них наблюдалось меньше изменений в мозге, связанных со старением, спустя 10 лет.

    Ранее исследования с участием животных уже показывали, что физическая активность способна благотворно влиять на процесс старения мозга. Так, оказалось, что при упражнениях в организме высвобождаются гормоны, стимулирующие рост нервных клеток.

    Результаты исследования вышли в журнале Gerontology.

    Поделиться