10.11.2015 13:45
    Поделиться

    Медведев: На программу модернизации школ потребуется 3 трлн рублей

    В следующем году правительство запускает программу содействия созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях. В следующие 10 лет на эти цели потребуется 3 триллиона рублей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с регионами, чтобы обсудить планы на ближайшее десятилетие по модернизации и при необходимости строительству новых школ. Такая потребность вызвана демографическими тенденциями в стране. Уже в этом году, подчеркнул глава кабмина, количество первоклассников на 145 тысяч больше, чем годом ранее, а через 10 лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.

    - На выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется 3 триллиона рублей, - заявил Медведев. - Из них около 2 триллионов может потребоваться из федерального бюджета. За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

    Несмотря на все финансовые сложности, когда по отдельным направлениям финансирование приходится сокращать, правительство все-таки пошло на то, чтобы запустить строительство школ уже со следующего года. Поэтому "деньги, выделенные для этой программы, нужно ценить на вес золота", предупредил премьер власти на местах. В 2016 году на поставленные задачи потребуется около 50 миллиардов рублей.

    - Это сверхмасштабный проект, поэтому нужно четко понимать, как обстоят дела в конкретном регионе, потому что ситуация отличается, - указал председатель правительства.

    Каждому субъекту федерации предстоит разработать собственную программу с учетом своих потребностей. Где-то достаточно просто отремонтировать большинство зданий, где-то предстоит возводить новые объекты. "Сегодня каждая четвертая школа работает в две или три смены. Многие здания морально устарели", - подчеркнул премьер.

    Должное внимание придется уделить и техническому оснащению школ. "Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах. Это мировой опыт, - заявил Дмитрий Медведев. - Невозможно сегодня, просто сидя на лавках, в школе, где нет никаких элементарных удобств, получать образование". Сейчас же далеко не везде есть элементарные условия в виде нормальной канализации и горячей воды.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил в первые три года построить в каждом регионе за счет средств федерального бюджета по одной школе мощностью от 1000 учеников, оснастив их самым передовым оборудованием, чтобы они задавали модель современной школы XXI века.

    Поделиться