10.11.2015 13:10
    Поделиться

    Официальный курс евро приблизился к 69 рублям

    Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на среду, 11 ноября. Официальный курс евро опустился на 37,42 копейки - до 69,23 рубля, курс доллара - на 26,98 копейки - до 64,39 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 31,68 копейки - до 66,57 рубля.

    На текущий момент рублю не удается серьезно укрепиться, поскольку цена на нефть находится под давлением дорожающего доллара, комментирует замдиректора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова. Она уточняет, что американская валюта показывает заметный рост против большинства валют на ожиданиях повышения ставки ФРС.

    "Стоит отметить, что, несмотря на заявления о том, что вероятность ужесточения монетарной политики в декабре существенно выросла, не стоит исключать, что реализация этих мер все же будет отложена на более поздний срок, что ограничит укрепление доллара", - говорит Желаннова.

    Что касается нефти, то МЭА в очередном отчете указало на то, что цены на нефть вырастут до 80 долларов за баррель в перспективе до 2020 года. Примерно тех же оценок придерживается и ОПЕК. При этом агентство и картель отмечают существенное падение инвестиций в отрасль - снижение составляет порядка 20%. Одновременно продолжается сокращение добычи нефти в США, что наряду с остальными факторами, будет толкать нефтяные котировки вверх, полагает эксперт.

    Рубль будет укрепляться по мере роста нефтяных котировок и слабеть, если цена на нефть будет падать. При условии возвращения нефтяных котировок к отметке 50 долларов за баррель Brent, доллар вернется к отметкам 60-61 рубля, евро - 64-65 рубля.

    Поделиться