10.11.2015 09:20
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии у четырех московских банков

    Отечественный финансовый мегарегулятор продолжает чистку банковской системы: сегодня в ней стало на четыре банка меньше. Лицензии лишились "Русский славянский банк", "Региональный банк развития", "Региональный банк сбережений и "Межрегионбанк". Об этом Банк России сообщил на своем сайте.

    На столь крайнюю и суровую меру ЦБ пошел потому, что банки не выполняли требования по соответствию финансовым нормативам, не исполняли предписания монетарно-финансовых властей, нарушали законодательство о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем. Они проводили высокорискованную кредитную политику, нарушая интересы своих клиентов, и предоставляли Банку России недостоверную отчетность.

    "Русский славянский банк" по величине активов находился в районе 124-го места среди всех игроков российской банковской системы, а "Региональный банк развития" занимал 280 место по аналогичному показателю.

    "Региональный банк сбережений" и "Межрегионбанк" из-за высокорискованной кредитной политики вынуждены были создавать большие резервы, в результате ими были нарушены требования к показателям достаточности собственного капитала. "Региональный банк сбережений" и "Межрегионбанк" занимали 329 и 502 место в банковской системе соответственно.

    Все четыре банка-аутсайдера являются участниками системы страхования вкладов.

    Между тем

    Лицензии на осуществление банковских операций также лишилась небанковская кредитная организация "Тор Кредит", проводившая высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате организация утратила значительную часть собственных средств, а ее руководители не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. По величине активов НКО "Тор Кредит" занимала 757 место в банковской системе РФ.

    Поделиться