09.11.2015 11:45
    Поделиться

    Кадыров организовал шефство над советским мемориалом в Берлине

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил своему представителю в Европе Тимуру Дугазаеву организовать шефство над мемориалом воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке.

    Соответствующий пост Кадыров опубликовал в Instagram после того, как стало известно, что памятник осквернили вандалы.

    "В берлинском Трептов-парке, где покоятся останки более семи тысяч наших воинов-освободителей, состоялась акция протеста в связи с осквернением вандалами памятника. Она была организована мотоклубом "Ночные волки". По моему поручению серьезную поддержку оказали представитель главы ЧР в Европе Тимур Дугазаев и чеченская молодежь, проживающая в Европе", - сообщил Кадыров.

    По мнению главы ЧР, выходку вандалов не стоит расценивать как политический демарш. Он надеется, что власти Берлина примут меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

    Кадыров также отметил, что подвиг народов России, спасших Европу от фашизма, бессмертен. "Мы никому не позволим проявлять неуважение к мемориалам воинов-освободителей", - подчеркнул он.

    По данным берлинской полиции, мемориальная надпись "Родина не забудет своих героев!" в Трептов-парке была повреждена огнем. Правоохранительные органы продолжают искать злоумышленников.

    Справка "РГ"

    На территории мемориала "Воин-освободиитель" в Трептов-парке захоронено около 7000 советских солдат из 75 тысяч, погибших при штурме Берлина. Открыт памятник 8 мая 1949 года. Высота скульптуры - 12 метров, вес - 70 тонн. Монумент является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения Европы от фашизма.

    В центре композиции - бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке он держит опущенный меч, в другой - спасенного ребенка. Прототипом для скульптуры послужил уроженец села Вознесенки Кемеровской области Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года.

    Поделиться