09.11.2015 20:42
    Поделиться

    В Омске неизвестный напал с ножом на судью

    В СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по факту нападения на федерального судью Сергея Москаленко. Он доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

    На 57-летнего судью Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко напали около восьми вечера в подъезде жилого дома. Злоумышленник подстерегал его у входа в квартиру. Неизвестный нанес судье несколько ударов ножом и скрылся.

    Истекающего кровью мужчину доставили в больницу скорой медицинской помощи. Медики утверждают, что он будет жить.

    В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

    - Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и статьей 105 УК РФ - "Покушение на убийство", - сообщила "РГ" старший помощник СУ СК по Омской области Лариса Болдинова. - Устанавливаются все обстоятельства случившегося. Расследование дела поручено отделу по расследованию особо важных дел.

    В последнее время судья Сергей Москаленко вел скандальный процесс, где потерпевшими были около 500 обманутых дольщиков. В отношении главы печально известной компании "Омстрой-2001" Виктора Берга было возбуждено сразу несколько громких уголовных дел, которые рассматривались в суде более трех лет. Берг обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном получении кредита, невыплате зарплаты, преднамеренном банкротстве и других преступлениях.

    Следствие установило, что, не имея прав на строительство, Берг обманным путем привлек средства дольщиков на возведение 11 многоквартирных домов. А вот сдавать их в эксплуатацию не собирался. Ущерб, который понесли несостоявшиеся новоселы, превысил несколько сотен миллионов рублей. Дольщики с нетерпением ожидали приговора, который судья Москаленко должен был вынести предположительно еще в сентябре. Впрочем, судья дал адвокатам на подготовку к прениям не несколько дней, а 40 суток и ушел в отпуск.

    А 14 октября Виктор Берг был обнаружен убитым в роще на окраине города. Связаны ли убийство Берга и покушение на судью, выясняют следователи.

    Москаленко принимал участие и в других громких процессах. Именно он вынес решение о продлении ареста бывшему вице-губернатору области Юрию Гамбургу, которого обвиняют в махинациях с землей.

    Поделиться