09.11.2015 13:30
    Поделиться

    В Оренбурге придумали закон против семейных дебоширов

    Городской совет депутатов Оренбурга рассмотрит законопроект о введение административной ответственности для домашних дебоширов: за оскорбления и нецензурную брань в адрес членов семьи предлагается наказывать рублем.

    С такой инициативой к законодателям обратился прокурор города. О необходимости принятия строгих мер красноречиво говорят данные криминальной статистики. Так, в 2015 году в областном центре число преступлений, совершенных на бытовой почве, возросло на девять процентов, при этом количество убийств увеличилось на четверть, а фактов нанесения тяжкого вреда здоровью - более чем на треть. По мнению правоохранителей, причиной тому служит в том числе и несовершенство законодательной базы.

    - Предусмотренные действующим законом меры не влияют коренным образом на структуру и динамику бытовой преступности, а многочисленные обращения граждан по поводу хулиганского поведения членов их семей не получают должной правовой оценки, - констатировала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева. - Лишь каждый десятый выезд сотрудников полиции на поступивший сигнал о семейно-бытовых конфликтах завершается привлечением правонарушителей к ответственности. Во всех остальных случаях основания для этого отсутствуют, в итоге выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Надзорное ведомство предложило внести в региональный закон "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" изменения, устанавливающие административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство. Подобные нормативные акты на сегодня приняты и действуют в 14 субъектах РФ.

    Новая статья регионального закона будет наделять полицейских правом пресекать бытовое насилие в зародыше и своевременно наказывать зарвавшихся домашних тиранов. Такие меры призваны выполнять еще и профилактическую роль.

    - Под семейно-бытовым дебоширством предлагается понимать нарушение покоя семьи в месте ее проживания, выраженное в явном неуважении к члену семьи, сопровождающееся беспорядком, оскорбительным обращением или нецензурной бранью. За это проектом предусмотрено два вида ответственности - предупреждение и штраф от 1000 до 2000 рублей. За повторное правонарушение в течение года штраф будет составлять от 2000 до 2500 рублей, - уточнили в прокуратуре.

    Рассмотрение законопроекта Оренбургским горсоветом запланировано на 24 ноября текущего года.  В случае положительного решения вопроса городские депутаты выступят с соответствующей законодательной инициативой перед Законодательным собранием области.

    Поделиться