09.11.2015 07:41
    Поделиться

    Приморье и Япония запланировали совместные инвестпроекты

    Японская инвестиционная компания "Мицуи Токио" готова принять участие в реализации крупных проектов, запланированных на территории Приморского края.

    Об этом официальный представитель компании Хашимура Казухира заявил в ходе встречи с директором департамента международного сотрудничества краевой администрации Алексеем Старичковым.

    - Для "Мицуи Токио" интересны проекты, связанные с электричеством, водоснабжением, нефтью и газом. Мы готовы обсудить большой круг вопросов сотрудничества в этих сферах. В поисках объектов для инвестирования мы обращаем внимание на развивающиеся рынки и страны с развивающейся экономикой. С этой точки зрения Приморье представляет для нас значительный интерес, - подчеркнул представитель компании.

    Он отметил также, что большой интерес для сотрудничества представляет городское строительство. В связи с этим компания готова рассматривать проекты создания комфортной городской среды в Приморском крае.

    - Инфраструктурные проекты обладают большим потенциалом, но требуют больших инвестиций, которые в ближайшие годы бюджеты Приморского края и РФ не смогут обеспечить. Поэтому мы готовы обсуждать перспективы участия "Мицуи Токио” в этих проектах и поддерживать ваши начинания, - сказал Алексей Стариков.

    Интерес зарубежных компаний к региону усилился после принятия закона о свободном порте Владивосток, который значительно упростил условия ведения бизнеса для иностранцев. В частности, с 1 января 2016 года вступит в силу положение об упрощенном порядке получения визы - иностранные граждане, прибывающие на территорию свободного порта, смогут получать ее непосредственно на границе.

    В Приморском крае сегодня действуют максимально возможные льготы для реализации инвестиционных проектов. Они приняты администрацией региона и распространяются как на производство товаров, так и на предприятия в сфере услуг. Ставки по налогу на прибыль для региональных проектов в Приморье: ноль процентов в течение первых пяти лет и 10 процентов - в следующие пять лет. Для проектов в сфере услуг - 13,5 процента на 10 лет. Кроме того, работают институты развития, ориентированные на сопровождение инвесторов.

    По результатам 2014 года Приморье было отмечено как регион с высокой динамикой улучшения инвестклимата, продемонстрировав одну из лучших динамик в стране.

    Поделиться