09.11.2015 16:08
    Поделиться

    Костромичей обманули на пять миллионов счетами за ЖКХ

    Прокуратура Костромской области признала незаконными действия управляющей компании и ресурсоснабжающей организации города Нерехты, где жителям выставили двойные счета за тепло на пять миллионов рублей, сообщает облпрокуратура.

    Поводом для проверки стали жалобы жителей на "запредельные" счета за отопление, которые пришли им сразу от двух организаций в мае 2015 года. Счета на оплату тепловой энергии жителям одновременно направили и управляющая компания, и ресурсоснабжающая организация.

    При этом, по данным проверки, управляющая компания выставила жителям счета на оплату услуги, не имея договора поставки тепловой энергии с ресурсоснабжающей организацией. В результате на счет управляющей компании поступило более пяти миллионов рублей, которые так и не были перечислены поставщику в качестве оплаты за тепло. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы.

    - По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, - сообщили в прокуратуре.

    Наказание по этой статье может составить до пяти лет заключения со штрафом до 80 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры рассылка гражданам "двойных квитанций" прекратилась.

    Как уточнили в надзорном ведомстве, в деятельности поставщика тепла тоже вскрылись нарушения: суммы в счетах за горячую воду оказались завышенными. Руководителю предприятия прокурор внес представление, оно находится на рассмотрении.

    Поделиться