09.11.2015 15:46
    Поделиться

    Путин заявил о повышении боеготовности российской армии

    Владимир Путин отметил повышение боеготовности российской армии
    Президент Владимир Путин начал в Сочи очередную серию совещаний по вопросам военного строительства и оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

    Глава государства предложил обсудить, как идет работа по исполнению гособоронзаказа и "сверить наши планы с реальной жизнью, с учениями, которые были проведены в последнее время". "Да и в целом посмотрим на то, как идет наша работа по укреплению безопасности страны", - заметил он.

    Встречи в таком формате оказались весьма полезными, оценил Верховный главнокомандующий. По итогам предыдущих совещаний был подготовлен целый ряд концептуальных документов, в частности, принято решение о создании Воздушно-Космических сил. Также были скорректированы планы переоснащения войск современным оружием, налажена стабильная работа оборонных предприятий.

    "Наши последующие встречи, в том числе с представителями промышленности, конечно, чрезвычайно важны не только для обеспечения и повышения обороноспособности государства, но и особенно в сегодняшних условиях экономического спада, важны для развития самой промышленности, для экономики в целом", - отметил Владимир Путин.

    Президент подчеркнул, что эта сфера относится к высокотехнологичным сферам производства. "И в этом смысле очень важна для комплексного развития всей экономики и поддержания социальной стабильности... В этой сфере работает много людей, высококлассных специалистов с членами семей - это сотни и сотни тысяч", - сказал он.

    Предприятия ОПК работают достаточно ритмично, пополняя Вооруженные Силы новыми ракетными комплексами, атомными и многоцелевыми подводными лодками, а также надводными кораблями, перечислил глава государства. "Обновляется парк боевой авиации и зенитно-ракетных войск, вооружение и техника Сухопутных войск и ВДВ", - констатировал он.

    "Своевременно принятые меры повысили боевую готовность, боевые возможности наших вооруженных сил, и это убедительно подтверждает антитеррористическая операция, которую мы проводим по запросу и просьбе сирийского руководства", - подчеркнул президент.

    Высокую боеготовность Вооруженных Сил также продемонстрировали внезапные проверки и многочисленные учения. Наиболее значимым мероприятием стали учения "Центр-2015", в которых приняли участие 95 тысяч военнослужащих и прошли обкатку новые образцы вооружений и военной техники.

    "Очевидно, что выводы и предложения по результатам проведенных учений и тренировок должны быть положены в основу планов строительства и развития видов и родов войск Вооруженных Сил на период 2016-2020 годов", - заключил Путин.

    Поделиться