09.11.2015 17:31
    Поделиться

    В России учредят День экономиста

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдал Минэкономразвития распоряжение, согласно которому в течение месяца в России будет учрежден новый профессиональный праздник для экономистов. Об этом говорится в распоряжении главы правительства, опубликованном на портале правовой информации.

    Установить новый профессиональный праздник премьер-министр предлагал еще в самом начале года. Тогда в качестве даты для праздника было выбрано 11 ноября. Сейчас День экономиста в России неофициально празднуется 30 июня. А с 2011 года каждое 8 сентября в России празднуется День финансиста.

    Доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, заслуженный экономист России Сергей Календжян в разговоре с "Российской газетой" выразил удовлетворение нынешней новостью. "В нашей стране практически у каждой важной профессии есть свой праздник, и то, что экономисты были им обделены, являлось исторической несправедливостью", - замечает собеседник.

    По его словам, этот позитивный праздник должен быть подкреплен тем, чтобы экономическим знаниям причащалось все больше людей. "Необходимо повышать всеобщую экономическую и финансовую грамотность. Только тогда у нас будет открываться частный и семейный бизнес. В этот день правильно заниматься просвещением в сфере экономики, правильно было бы организовывать экскурсии школьников на действующие бизнес-предприятия и промышленные объекты, проводить занятия с участием ведущих экономистов в школах. Они могут повлиять на детей так, что вырастет новое поколение энергичных, разумных и этичных предпринимателей", - оптимистичен экономист.

    Поделиться