09.11.2015 15:00
    Поделиться

    Парламент Каталонии принял резолюцию о начале отделения от Испании

    В понедельник парламент Каталонии большинством голосов принял резолюцию о "начале процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Как сообщило информагентство ТАСС, в поддержку документа высказались более половины депутатов, представляющих коалицию политических сил, выступающих за независимость автономии.

    72 депутата из 135 поддержали резолюцию о "начале процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Как отмечает испанское издание El Pais, правительство Каталонии считает это решение достаточным для начала отделения от Испании.

    Авторами проекта резолюции выступила коалиция политических сил, выступающих за независимость. В нее входят "Вместе за "да" и "Кандидатура народного единства", которые получили большинство на прошедших в сентябре в регионе парламентских выборах. Напомним, что после того, как Конституционный суд Испании признал незаконным проведение референдума о независимости Каталонии, партии, выступающие за независимость региона, заявили, что в случае победы на местных выборах инициируют процесс обретения независимости от Испании через решение парламента. Запланировано, что, в случае одобрения документа, в течение 18 месяцев будут сформированы госструктуры и разработана конституция Каталонии.

    Как ожидается, уже сегодня вечером в Барселоне пройдут митинги как в поддержку, так и против принятой резолюции. Дело в том, что далеко не все каталонцы одобряют этот документ. По данным соцопросов, как минимум половина жителей автономии предпочли бы определить судьбу Каталонии на референдуме, официально признаваемом Мадридом.

    Между тем

    Резолюция о независимости испанской Каталонии "не будет иметь последствий". Об этом в понедельник, как сообщает ТАСС, заявил председатель правительства королевства Мариано Рахой.

    Поделиться