08.11.2015 20:00
    Поделиться

    Биткоины стали чаще использоваться для ухода от уплаты налогов

    Курс биткоина, цифровой электронной валюты, вырос на 70 процентов за последний месяц. Если еще неделю назад за биткоин давали 230 долларов, то в начале ноября - 500.

    Цифровые деньги стали очень популярны. Но это полбеды: кому хочется, пусть рискует. Другое дело - мошенничество с их помощью. Даже квартиры предлагают купить за биткоины - таких объявлений полно в Интернете. "В России используется нелегальная схема: при продаже недвижимости указывается одна сумма, которая по факту оказывается меньше, а разницу между ними покупатель отправляет продавцу биткоинами, что, по сути, является заменой банковских ячеек, с помощью которых от налоговых органов скрываются транзакции", - объясняет Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, руководитель портала Indriksons.ru.

    Напомним, что биткоины, или "битки", как уже панибратски их зовут продвинутые в компьютерных технологиях россияне, - это цифровая валюта, появившаяся 6 лет назад и существующая на просторах Интернета для накопления или обмена на товары и услуги через специальные онлайн-сервисы. Центробанк РФ выпустил рекомендации гражданам о ненадежности этого денежного "суррогата".

    "Учитывая, что цифровые валюты не контролируются государством, оборот биткоинов будет и дальше оставаться нелегальным", - поясняет Индриксонс. И предупреждает, что расплачиваться биткоинами при купле-продаже недвижимости особенно опасно. Столкновение с новой платежной системой грозит дополнительными или неожиданными расходами, вплоть до полной потери капитала.

    Дело в том, объясняет эксперт, что для купли-продажи недвижимости на биткоины продавец создает счет-фактуру на стоимость квартиры или дома в биткоинах или долларах, а платежная система позволяет оплатить покупку в любой валюте.

    Обменный курс биткоина гарантируется в течение 15 минут после создания счета-фактуры, по прошествии этого времени курс будет пересчитан. В течение дня на курсе можно потерять до 60 процентов.

    Однако мир биткоины уже завоевали. В других странах ими давно расплачиваются, в том числе и за недвижимость. А недавно суд Европейского союза постановил, что обмен на биткоины и обратно не должен облагаться НДС.

    У нас эта тенденция лишь наметилась. Эксперты надеются, что далеко дело не зайдет. Опрошенные "РГ" участники российского рынка недвижимости с биткоин-сделками пока не сталкивались. По словам вице-президента Российской Гильдии риелторов Константина Апрелева, в России наученные горьким опытом люди, к счастью, консервативно относятся к неофициальным сделкам при оформлении недвижимости, хотя оплата значительного числа договоров купли-продажи до сих пор происходит до регистрации прав на собственность.

    Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты по экономике недвижимости Александр Каньшин считает, что пользоваться бит-технологиями при покупке-продаже квартир можно только на свой страх и риск: "Все операции невозвратные, и если средства отправлены, то их нельзя вернуть. Разумеется, некому и некуда жаловаться".

    Кроме того, предупреждает Каньшин, с 1 января 2016 года налоговые схемы с "банковскими ячейками" станут не актуальны, так как в России вводится новый порядок налогообложения доходов граждан от продажи недвижимости. "Если в договоре купли-продажи значится сумма меньше 70 процентов от кадастровой стоимости, то налоговики будут автоматически доначислять разницу", - говорит он.

    Что касается накопления биткоинов, то, по мнению Александра Каньшина, сегодня на эту предельно рискованную инвестицию, скорее всего, ставят те, кто рассчитывает разбогатеть в неопределенном будущем на катаклизме с долларом и евро. Но все это очень зыбко, уверяют финансовые аналитики.

    Вот и минфин решил подстраховать особо заядлых биткоманов. И подготовил законопроект по запрету биткоина. За конвертацию рублей в денежные суррогаты, их выпуск, создание и распространение программного обеспечения, специализированных сайтов предлагаются штрафы от 5 тысяч рублей до миллиона рублей и 4 года тюрьмы.

    "Тем не менее технологии не стоят на месте, и вместе с развитием новых платежных систем приходят новые возможности для инвесторов, - отмечает Игорь Индриксонс. И в ЦБ уже создана рабочая группа по изучению криптотехнологий. Еще в июле 2014 года зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что "нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее". Кстати, в исследовании Magister Advisors, базирующегося в Силиконовой долине США, прогнозируется, что к 2030 году биткоин может стать шестой по значимости резервной валютой мира. Но сейчас за окном 2015-й.

    Как это происходит?

    Биткоин - это платежная сеть, которая обслуживается самими пользователями, она не имеет центральных органов управления и посредников. Состоит из электронных анонимных кошельков и базы данных, именуемой blockchain (цепочка блоков) и хранящейся на компьютерах членов сети. Валютой этой платежной сети является цифровая денежная единица биткоин. В момент передачи биткоина с электронного кошелька адресанта рассылается сигнал по всей сети с оповещением. Компьютеры, входящие в сеть, сверяют информацию и высылают подтверждение, что данная сумма действительно находится в распоряжении отправляющего, а кошелек получателя существует.

    Поделиться