09.11.2015 00:55
    Поделиться

    Московские библиотеки откроют группы продленного дня для школьников

    В Москве стартовал пилотный проект по открытию групп продленного дня для школьников в городских библиотеках. Пока воспользоваться новой услугой могут только жители Центрального округа столицы, но если на нее будет спрос, библиотечные продленки появятся и в других районах города.

    Организаторы проекта - Мосгортур и централизованная библиотечная система ЦАО Москвы. У Мосгортура имеется своя школа вожатых, которую ежегодно оканчивают 2 тысячи человек, - и все они не прочь поработать с детьми вне сезона оздоровительных лагерей. А у библиотечной сети есть просторные и, к сожалению, нередко полупустые помещения. Так почему бы не объединить желание с возможностями?

    Первые группы продленного дня заработали в Центральной детской библиотеке N 14 и библиотеке имени Ф.М. Достоевского. С 12 ноября занятия начнутся и в библиотеке N 10.

    В библиотечную продленку ребенка можно отвести на 3 часа - с 15.00 до 18.00. Там с ним сделают уроки, обязательно познакомят с новинками детской литературы, поиграют в игры, пригласят попробовать свои силы в мастер-классах. Единственная просьба к родителям - зарегистрироваться на участие в проекте. Сделать это можно по телефону, позвонив в ту библиотеку, которую хотели бы посещать.

    До конца года продленки будут работать только по средам и четвергам. Потом организаторы проекта подведут его итоги и предложат москвичам новое расписание.

    Поделиться