09.11.2015 10:54
    Поделиться

    Финны поселили беженцев-мусульман в свиноводческом центре

    Финские власти, очевидно, решили поиграть с огнем, проигнорировав основополагающие обычаи беженцев. Как сообщает "Интерфакс", часть приехавших из мусульманских государств разместили в здании, где ранее функционировал научно-исследовательский центр свиноводства.

    Журналисты из местной газеты "Илталехти" поведали, как неподалеку от Хельсинки в городе Хювинкя открыли центр размещения беженцев-мусульман на 300 человек. Это, к слову, один из восьми центров, открытых в Южной Финляндии благотворительной организацией Luona oy.

    В Хювинкя уже прибыло более сотни беженцев. И проблем, как сообщают местные власти, они не создают. Но не исключено, что беженцы просто не знают, где их поселили. Зато об исторических нюансах этого приюта оповещен местный имам. Как рассказала исполнительного директора центра Милья Сакси, с имамом были проведены "предварительные консультации". После чего тот счел, что проблем возникнуть не должно, так как речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме как таковой.

    "Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время нам скрывать нечего", - заметила Сакси, уточнив, что люди живут в бывших конторских помещениях, местах проведения исследований и отдыха персонала, где свиней ранее не было.

    Тем не менее, эксперты высказывали опасения, что поскольку мусульманам вера не позволяет потреблять свинину и соприкасаться с животными, которых они считают "грязными", у местных властей в ближайшем будущем вполне могут возникнуть серьезные проблемы.

    Поделиться