08.11.2015 15:58
    Поделиться

    В Мьянме завершились "исторические выборы"

    Сегодня в Мьянме впервые за последние четверть века состоялись выборы нового состава парламента. По определению многих экспертов, они стали первыми действительно свободными выборами, по итогам которых будет сформировано новое правительство и избран очередной президент. В СМИ распространены оценки, что победу скорее всего одержит оппозиция во главе с Нобелевским лауреатом Аун Сан Су Чжи, но правившие более полувека военные зарезервировали за собой многие властные рычаги, что гарантирует им при любом исходе статус влиятельной политической силы.

    Избирательные участки по всей Мьянме сегодня открылись рано утром и, как отмечают местные наблюдатели, многие местные жители собрались перед избирательными участками задолго до их открытия.

    "Насколько я могу судить, явка была очень высокая. Люди пошли голосовать с утра и выстраивались в очереди, а потом на выходе гордо показывали друг другу помеченные специальными чернилами мизинцы - как своего рода пароль", - рассказал "Российской газете" долгое время проживающий в Мьянме эксперт по странам ЮВА Петр Козьма, пояснив, что чернилами метили тех, кто уже выполнил свой "гражданский долг".

    Как и ожидалось, несмотря на большое количество выдвинувших своих представителей партий (по разным данным, участвовали от 91 до 93 партий), главными противниками были правящая Партия солидарности и развития Союза (ПСРС) и оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД), а если упрощать, то военные (как отставные, так и действующие), которые руководили страной последние полвека, и "демократы" во главе с Аун Сан Су Чжи. Напомним, что по итогам выборов будет сформирован парламент, который уже затем новым составом изберет президента и двух его заместителей. 

    В целом исторические выборы прошли в спокойной обстановке, хотя все понимали, что страна делает очень важный выбор, а потому атмосфера была особенной.

    "Не сказал бы, что была какая-то атмосфера праздника. Скорее, присутствует своего рода облегчение, мол, наконец-то дождались. Интересно, что в Янгоне сегодня была сильная гроза, что необычно для этого времени года", - сообщил Петр Козьма.

    Он также сказал, что хотя посторонних иностранцев прямо на выборные участки не пускали, но стоять в дверях, наблюдать и даже фотографировать никто не мешал, и на это реагировали совершенно спокойно. По данным избиркома, правильность процедуры выборов контролировали около 1000 наблюдателей.

    По поводу итогов голосования во многих СМИ уже были распространены прогнозы об уверенной победе демократической оппозиции во главе с Аун Сан Су Чжи. Однако не стоит торопиться с выводами. Во-первых, военные законодательно закрепили за собой четверть мест в обеих палатах национального парламента и законодательных органах регионального уровня, что позволяет им блокировать любые изменения конституции. Во-вторых, на стороне правящей партии выступило буддийское духовенство. Не исключено, что и некоторые национальные партии могут после подведения итогов создать коалицию с военными. В итоге при некоторых раскладах военные могут даже удержаться у власти. Впрочем, молодежь в большинстве своем (особенно в крупных городах) не скрывает своих симпатий к оппозиционной НЛД, да и остальной части населения сильно стремление что-то изменить, что опять же ассоциируется отнюдь не с правящей партией.

    Подсчет голосов начался немедленно после завершения голосования, скоро начнут поступать первые данные по участкам, однако официальные итоги будут скорее всего подведены через две недели. Но кое-какие результаты мы получим уже в ближайшие дни, что позволит сделать хотя бы предварительные предположения по поводу расклада сил. Выборы президента и его двух заместителей еще займут некоторое время. Их имена мы узнаем скорее лишь в феврале-марте. 

    Поделиться