08.11.2015 12:55
    Поделиться

    Каир назвал "нелепыми" сообщения об обстреле британского лайнера

    Египетский МИД назвал "нелепой и неточной" информацию, которую, по данным СМИ, подтвердили в правительстве Великобритании. В Лондоне утверждают, что 23 августа лайнер компании Thomson Airways был обстрелян египетскими военными и чудом избежал катастрофы.

    Напомним, британская газета Daily Mail сообщила о том, что воздушное судно, выполнявшее рейс из Лондона в Шарм-эль-Шейх с 189 пассажирами на борту, едва не было сбито. Как утверждало издание, при подлете к месту назначения пилот увидел летящую к самолету ракету. Летчик сумел выполнить маневр уклонения и совершил успешную посадку. В итоге ракета разминулась с лайнером всего в трехстах метрах. Пассажирам о грозившей им смертельной опасности ничего не сообщили. Согласно публикации, министерство транспорта Великобритании подтвердило случившееся, однако никаких подробностей в ведомстве не сообщили. Британские чиновники лишь отметили, что не считают факт обстрела целенаправленной попыткой сбить гражданский самолет, поскольку инцидент произошел из-за стандартных учений, проводимых армией Египта.

    Ранее на этой неделе происшествие прокомментировала и авиакомпания. В Thomson Airways подтвердили, что экипаж того рейса действительно проинформировал руководство о внештатной ситуации 23 августа, однако расследование показало, что "не было никаких причин для беспокойства".

    "В учениях использовалась ракета класса "земля-земля", а не "земля-воздух", а ее запуск был произведен в нескольких километрах от аэропорта Шарм-эль-Шейха. Власти Египта и Великобритании знают, что самолету ничто не угрожало. Более того, экипаж судна был заранее уведомлен об учениях и снабжен всеми необходимыми инструкциями", - заявил на своей странице в микроблоге Twitter официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд.

    Поделиться