08.11.2015 11:30
    Поделиться

    Водителю "банды GTA" отказали в особом порядке рассмотрения дела

    Практически завершено расследование по делу одной из самых жестоких банд последних лет, которая убивала водителей на трассах Московской и соседних областей. Сейчас все ее участники со своими адвокатами знакомятся с доказательствами, которые собрало следствие. По процедуре, после этого дело будет направлено в прокуратуру на утверждение и, если надзорное ведомство со всем согласится, то дело отправят в суд.

    По предварительным прикидкам, начало процесса можно ожидать к лету следующего года.

    По информации СМИ, один из арестованных по этому делу уроженец Таджикистана Хазратхон Додохонов дал показания против других фигурантов уголовного дела. Этот человек, по версии СК, в банде был водителем. Но несмотря на сотрудничество со следователями, Додохонову отказано в особом порядке рассмотрения дела, который предполагал бы смягчение наказания.

    Напомним, что в конце недели Мосгорсуд продлил ему срок содержания под стражей до 11 марта. Вместе с Додохоновым под стражей в московских СИЗО по делу этой банды сидят девять человек.

    Еще четверо в бегах и объявлены в розыск. Всего в банду, по версии следствия, входили 8 мужчин и 6 женщин.

    Даже сейчас, на конечном этапе расследования, неясно, когда точно банда совершила самое первое преступление. Сообщения о преступлениях на трассе М-4 начали поступать весной прошлого года.

    По информации СК, точно доказано, что список жертв в уголовном деле открывают супруги из Москвы - 64-летний Анатолий Лебедев и 62-летняя Татьяна. Они прокололи колесо своего автомобиля Кia Сeed на разложеных на дороге пластинах с шипами. Мужчина успел выйти из автомобиля и достать домкрат. Лебедева и его жену, которая не выходила из салона, расстреляли из двух пистолетов. Машину с включенной аварийкой и лежащим рядом телом заметил дальнобойщик.

    Летом на 45-м километре той же трассы "Дон" был убит житель Тулы 53-летний Алексей Цыганов. Его Chevrolet Cruze тоже напоролся на ленту с шипами. Цыганов бандитов видел и даже побежал в лес, но скрыться не успел.

    Следующей жертвой уже в августе стал Альберт Юсупов, бывший танцор Ансамбля имени Моисеева. Мужчина ночью ехал по Малому бетонному кольцу. Он успел позвонить другу, сказать что задерживается, так как проколол колесо. Юсупову стреляли в спину и голову.

    И в ту же ночь нашли мужчину рядом с автомобилем Opel Vectra на Рязанско-Каширском участке этой трассы. Тело опять заметили дальнобойщики.

    О жестокой банде заговорили в полный голос. И 1 октября рядом с Бронницами водитель грузовика понял, что у его автомобиля пробито колесо. Но дальнобойщик о банде слышал и не остановился. Это и спасло его жизнь, а серебристый ВАЗ 15-й модели еще час ехал за машиной. То же самое случилось в Ногинском районе. Только там в роли преследователя была красная "девятка". А до того еще примерно пять машин напоролись на раскинутые по дороге железные пластины с шипами и так же, не останавливаясь, доехали до ближайшего поста ДПС.

    Для поимки убийц создали специальный штаб. Банду искала не только полиция, но и ФСБ. И общими усилиями нашли. Выяснили, что дом, в котором скрывались преступники, находится в поселке Удельная Раменского района. Во время штурма дома СОБРом был убит один из лидеров группировки, метнувший в полицейских гранату . А основную часть банды задержали утром 6 ноября в Москве в районе Дмитровского шоссе. Тогда сообщалось, что у подозреваемых изъяли 2 автомата АКС и около 100 патронов. Восемь мужчин и две женщины были доставлены в отдел полиции.

    Обыск в нескольких квартирах в Красносельском районе, на Сущевском Валу и в Западном административном округе Москвы, где снимали жилье преступники, дал богатый улов. В квартирах нашли боевые и травматические пистолеты, патроны и две гранаты.

    По версии следствия, банда на территории Москвы, Московской и Калужской областей совершила 16 нападений, в результате которых погибли 17 человек.

    Поделиться