08.11.2015 12:53
    Поделиться

    Ученые: "Великий голод" в Европе стал результатом "великого потопа"

    Ученые выяснили, что "великий голод" 1315-1317 годов в Европе стал результатом "великого потопа". Кроме того, текущий конфликт в Сирии во многом был спровоцирован засухой 2006-2010 годов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

    В свом исследовании ученые опирались на данные атласа, описывающего изменения в уровне осадков в Старом Свете в последние две тысячи лет. Его создал Эдвард Кук из университета Колумбии совместно с коллегами.

    Основой для атласа послужили годичные кольца нескольких сотен древнейших европейских и ближневосточных кедров и других долгоживущих пород деревьев, которые росли на территории Старого Света на протяжении нескольких десятков веков. Самые древние деревья, как говорят ученые, росли на территории южной Германии, Скандинавии и Ирландии - они, по словам геологов, были ровесниками древних римлян и Иисуса. Толщина годичных колец зависит от того, насколько неблагоприятными были условия в тот год, когда они формировались - как правило, чем меньше был уровень осадков, тем темнее и тоньше будет кольцо.

    Таким образом кольца помогли ученым раскрыть несколько "великих потопов" и "великих засух" в истории Средневековой и Новой Европы, сообщает РИА Новости.

    Средневековые хроники начала XIV века повествуют о "великом голоде", который поразил Европу весной 1315 года и продолжался два года. В это время от недостатка пищи ежедневно умирали тысячи людей, родители продавали и ели своих детей, широко был распространен каннибализм. Его причиной, как писали летописцы, была необычно плохая и нестабильная погода.

    Поделиться