08.11.2015 14:30
    Поделиться

    Скончался композитор Андрей Эшпай

    Знаменитый композитор, автор песен "А снег идет", "Москвичи", "Два берега" Андрей Эшпай скончался сегодня в Москве на 91-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сына композитора, режиссера Андрея Эшпая.

    "Это случилось сегодня утром, очень неожиданно для всех нас. Андрей Яковлевич долго болел, с 15 января. Еще вчера мы созванивались, сегодня я должен был его навестить. Обширный инсульт. Мы прощаемся с великим композитором", - сказал Андрей Эшпай.

    Дата и место прощания и похорон будут объявлены позднее.

    Андрей Яковлевич Эшпай родился в 1925 году. С началом Великой Отечественной войны решил уйти на фронт добровольцем, но не был отправлен на фронт из-за возраста. В 1943 году поступил в Чкаловское пулеметное училище, окончил курсы военных переводчиков при ВИИЯКА. С конца 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте. 9 мая 1945 года встретил в Берлине. После войны учился в Музыкальном училище при Московской консерватории на фортепианном и композиторском факультетах.

    За год до окончания консерватории, в 1952 году, его приняли в Союз композиторов СССР, и он стал одним из самых молодых его членов. На протяжении всей своей жизни в искусстве Андрей Эшпай писал киномузыку и музыку для театральных постановок.

    Эшпай был автором музыки для более чем 60-ти кино- и телефильмов, а также к различным спектаклям. Среди написанных им песен - "А снег идет", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя", "Мы с тобой два берега" и другие. Эшпай являлся членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, почетным членом Общества им. Ф.Листа и академиком Российской академии кинематографических искусств. 

    Поделиться