08.11.2015 17:50
    Поделиться

    СМИ: ЕС вернет десятки тысяч беженцев обратно в Африку

    Брюссель намерен создать специальный фонд, средства которого пойдут африканским правительствам на то, чтобы они приняли обратно десятки тысяч беженцев и создали для них приемлемые условия жизни. Об этом, как передает ТАСС, сообщила газета Sunday Telegraph со ссылкой на свои источники. Объем финансовой помощи континенту составит до 2 млрд долларов.

    "Министры государств-членов ЕС разработали радикальный план урегулирования нынешнего кризиса", - сообщает издание. Его собеседники в Брюсселе признают: ЕС готов пойти на значительные финансовые расходы, лишь бы "отправить обратно" хотя бы "некоторых из 800 тысяч" выходцев из африканских стран, включая Эфиопию, Судан, Уганду и Кению. Ожидается, что уже в ближайшее время будет создан специальный "целевой фонд".

    При этом европейские руководители понимают, что правительства неблагополучных республик не примут обратно с легкостью десятки тысяч человек. Судя по всему, намечается некоторая "сделка" по обмену "нежелательных" беженцев на "высококвалифицированные" кадры, что предполагает вероятные визовые послабления для тысяч студентов, медиков и бизнесменов из Африки.

    Поделиться