Поделиться

    В Дубае открылся международный авиасалон

    Один из крупнейших мировых авиационно-космических салонов Dubai Airshow, начавший свою работу в Объединенных Арабских Эмиратах, проходит в интересное время. И это накладывает отпечаток на его работу.

    Салоны Dubai Airshow, которые уже более двадцати лет проводятся в крупнейшем городе Ближнего Востока, всегда привлекали к себе внимание ведущих мировых производителей. Регион традиционно отличался хорошей покупательной способностью, и шейхам предлагали лучшее. Самолеты бизнес-класса оформлялись как летающие дворцы. А пассажиры арабских авиакомпаний одними из первых ощутили комфорт американских "лайнеров мечты" и огромных европейских А-380. Естественно, в области боевой авиации также продвигались машины новейших поколений.

    Сейчас на Ближнем Востоке явственно ощущается дыхание войны. В Сирии идет настоящее сражение с армией "Исламского государства" (организацией, запрещенной на территории РФ), в котором ключевую роль играет авиация. В Йемене тоже ведутся боевые действия с местными мятежными группировками. И тоже с активным привлечением авиации. Там участие в боевых действиях принимают армии Саудовской Аравии и Эмиратов.

    Поэтому не стоит удивляться, что на Dubai Airshow-2015 в центре внимания уже оказались образцы, в той или иной мере связанные с военными технологиями. И наша страна, хоть и не привезла натурных образцов, стала одним из ключевых участников салона. Это подтверждает состав нашей делегации. В Дубаи прилетели руководители Ростеха - Сергей Чемезов и "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин. Президент "Иркута" Олег Демченко, руководитель "Вертолетов России" Александр Михеев, заместитель гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, а также помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

    Как отметил Сергей Чемезов, военно-техническое сотрудничество со странами Ближнего Востока и Северной Африки находится на подъеме. По его словам, очень большой интерес сейчас ко всем российским системам ПВО и вертолетной технике.

    Советник гендиректора "Рособоронэкспорта" Михаил Завалий, возглавляющий делегацию компании на выставке, отметил, что наши самолеты и вертолеты показывают высочайшую эффективность в ходе крупномасштабных антитеррористических операций по всему миру. Их возможности по нанесению высокоточных ударов по наземным целям подтверждены реальными результатами.

    "Рособоронэкспорт" планирует провести в Дубаи переговоры с делегациями из ОАЭ, Кувейта, Индии, ЮАР, Малайзии, Бахрейна, Египта, Ирака, Индонезии, Иордании, Омана и других стран. И эти переговоры начались уже накануне открытия салона. Обсуждаются не только вопросы поставок различного вооружения, но и создания сервисных технических центров, а также послепродажного обслуживания в целом.

    Директор центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко обратил внимание на то, что резко вырос интерес не только к российской боевой авиации, но и к нашим системам ПВО. По его наблюдениям, в центре внимания на салоне оказался стенд концерна ПВО "Алмаз-Антей". На нем демонстрируется то, что может составить основу противовоздушной и противоракетной обороны любой страны. В первую очередь, самые мощные в мире зенитно-ракетные системы "Антей-2500" и С-400. Сегодня они, по словам Коротченко, больше всего продаются на мировом рынке вооружений.

    В летной программе первым после пилотажной группы Al Furshan в небе появился истребитель Mirage 2000. Полетал и F-22 Raptor. Каждый второй самолет в воздушном показе был военным. Наряду с новейшими реактивными истребителями в качестве креатива очень оригинально смотрелись совершенно мирные самолеты сельхозавиации, переоборудованные в штурмовики. Это, прежде всего, американский Air Tractor AT-802, в военном варианте названный "Архангелом". Такие самолеты, кстати, закупили ВВС ОАЭ и уже, как говорят, применяют их в Йемене.

    В качестве альтернативы таким мобилизационным, по другому и не скажешь, проектам, корпорация "Иркут" предлагает учебно-боевой реактивный Як-130. В своей боевой версии эта легкая машина становится высокоэффективным перехватчиком малоразмерных воздушных целей, в том числе, беспилотных. А может стать и штурмовиком.

    На салоне Dubai Airshow-2015, как заявили руководители отечественного авиапрома, значимых контрактов подписано не будет. Но основа для них уже закладывается. Экспорт российского оружия, в том числе, авиационного будет расти.

    Поделиться