07.11.2015 11:35
    Поделиться

    ДНР: Снаряд из украинского "Града" попал в детскую комнату

    Украинские силовики обстреляли центр Донецка из системы залпового огня "Град". Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на главу администрации района Ивана Приходько.

    "Около 6:50 утра в результате обстрела "Градом" на улице Соловьяненко, 96 в центральной части города пострадал жилой дом, одна из его стен пробита снарядом", - сказал он.

    По данным агентства, один из снарядов попал в детскую комнату жилого дома, и саперы приступают к разминированию боеприпаса. В результате обстрела также была разрушена несущая стена и балкон жилого частного дома. Кроме того снаряды могли упасть в расположенный неподалеку пруд.

    В минобороны ДНР заявили, что огонь велся со стороны поселка Пески представителями нацбатальонов, которые хотят сорвать мирный процесс.

    "Обстрел велся с применением РСЗО со стороны оккупированного ВСУ села Пески. Этот обстрел был произведен неподконтрольными Киеву националистическими батальонами, которые работают с целью сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе", - сказал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    По данным эксперта минобороны ДНР обстрел велся 122-милимитровыми неуправляемыми реактивными осколочно-фугасными снарядами 9М22У от системы БМ-21 "Град". Такие боеприпасы предназначены для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

    На место обстрела прибыли представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

    Поделиться