07.11.2015 05:23
    Поделиться

    Британский авиалайнер уклонился от ракеты в Египте

    Самолет британской авиакомпании Thomson Airways уклонился от пущенной египетскими военными ракеты. Инцидент произошел в августе этого года на подлете к аэропорту курортного города Шарм-эль-Шейх, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    На борту воздушного судна находились 189 пассажиров. Пилот, заметивший ракету в 300 метрах от фюзеляжа, успел изменить курс лайнера и избежать катастрофы. О случившемся знали только пять членов экипажа, позже им сообщили, что ракета была выпущена во время учений.

    Министерство транспорта Великобритании подтвердило, что инцидент с ракетой, чуть не попавшей в самолет авиакомпании, произошел 23 августа - за два месяца до катастрофы российского А321 над Синаем. После рассмотрения обстоятельств дела был сделан вывод, что не было никаких причин для беспокойства и можно было безопасно продолжать программу полетов в Шарм-эль-Шейх.

    Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

    Поделиться