07.11.2015 08:48
    Поделиться

    Российский женский экипаж успешно завершил "полет" к Луне

    В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН завершился уникальный эксперимент "Луна-2015", в рамках которого шесть девушек-добровольцев участвовали в моделировании полета экипажа к спутнику Земли.

    Участницами эксперимента, стартовавшего 28 октября, стали сотрудницы ИМБП Полина Кузнецова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль, Елена Лучицкая, Татьяна Шигуева и Инна Носикова. В течение девяти суток изучались особенности ранней адаптации женского организма к изоляции в гермообъекте - специальном наземном модуле. Ученые хотели понять, как реагирует женский организм на условия, приближенные к космическим: изоляцию, тесноту, перегрузки, большой объем работы. При этом использовалась научная аппаратура аналогичная той, что находится на борту Международной космической станции.

    Любопытно, что 5 ноября программа "лунной экспедиции" была продлена на сутки из-за специально созданной специалистами нештатной ситуации - "урагана" на Земле, сообщает РИА Новости. А днем ранее экипажу пришлось "спасать жизнь" манекену: по легенде человек на борту получил электротравму.

    - У нас не было ни одного конфликта, - отметила командир экипажа Елена Лучицкая. - Надеюсь, наш опыт пригодится дальнейшим исследованиям.

    - Я хочу сказать, что девочки действительно справились с теми задачами, которые перед ними ставили, - отметила в свою очередь врач экипажа Инна Носикова. - Все участницы эксперимента хорошо с медицинской точки зрения перенесли нагрузки, которые им пришлось испытать во время опыта.

    ИМБП планирует провести семь подобных экспериментов, причем в дальнейшем в них будут участвовать представители разных полов, национальностей и возрастов. Самые продолжительные "экспедиции" займут четыре, восемь и 12 месяцев.

    Поделиться