В пятницу Великобритания планировала выполнить 29 рейсов по эвакуации своих граждан. Однако возникли некоторые заминки. В авиакомпании Easyjet заявили, что египтяне тормозят вывоз британских граждан. По данным посольства в Египте, в субботу должны быть вывезены 1500 туристов из Великобритании. В общей сложности в Шарм-эль-Шейхе находятся около двадцати тысяч отдыхающих британцев.
Ряд международных авиалиний прекратили полеты в Шарм-эль-Шейх из-за неподтвержденных предположений о том, что катастрофа российского самолета A321 над Синаем могла произойти в результате теракта. Россия также приостановила авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.
По некоторым данным, в Египте находятся от 50 до 70 тысяч российских граждан. В Ассоциации туроператоров России рассчитывают, что эвакуация туристов займет не более двух недель.
Росавиация информировала, что россиян из Египта будут вывозить регулярные и нерегулярные рейсы, а самолеты из Москвы для этого будут улетать пустыми. При необходимости МЧС РФ готово дополнительно предоставить свои самолеты.