06.11.2015 20:29
    Поделиться

    Туристы с 6 ноября не смогут вылететь в Египет

    Российские туристы уже с этой пятницы не смогут отправиться в Египет в связи с приостановкой авиасообщения. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. То, что Россия остановит перелеты в Египет до прояснения ситуации с уровнем безопасности авиасообщения, ранее сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    У туристов, купивших путевки на отдых в Египет, сейчас есть три варианта решения проблемы. Первый - сдать путевку в туристическую компанию, написав заявление о возврате денежных средств. Второй - перебронировать даты отдыха в эту страну на более позднее время. Третий - поменять тур на другую страну. Такие рекомендации дала читателям "Росиийской газеты" исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

    По ее словам, средняя стоимость одной путевки в Египет составляет 25-30 тысяч рублей, в Арабские Эмираты, где в это время года также теплая погода - около 50 тысяч. А в Таиланд - туры еще дороже, они доходят до 80 тысяч рублей на человека.

    Туроператоры не смогут сразу вернуть деньги всем купившим путевки в Египет, предупредила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в эфире "Русской службы новостей". Как уточнила эксперт, деньги уже "в обороте" - переведены авиакомпаниям, отелям. Однако, по словам Тюриной, человеческие жизни важнее интересов бизнеса.

    Что касается потраченных гражданами средств за путевки, то туроператоры обязаны их людям вернуть за вычетом собственных понесенных расходов. В случае признания форс-мажора, деньги за неоказанные услуги самим российским туроператорам обязана вернуть египетская сторона, в том числе по суду.

    Поскольку подобных прецедентов в международной практике еще не было, проблема будет решаться не один месяц, предполагают эксперты.

    Официально

    Правительство создало оперативный штаб по вопросам, связанным с временной приостановкой авиасообщения в Египет, штаб возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "В него войдут представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, ФТС, Ростуризма и других заинтересованных ведомств", - отмечается в сообщении правительства. Первое заседание штаба состоится в пятницу. "Штаб займется, в том числе и организацией и сроками возвращения на родину российских граждан, находящихся на данный момент в Египте", - добавили в кабмине.

    Поделиться