06.11.2015 09:40
    Поделиться

    В Госдуму внесут законопроект об ожидаемом периоде получения пенсий

    Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2016 год составит 19 лет и шесть месяцев. Проект федерального закона, разработанный Минтрудом, глава правительства Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму. Об этом говорится в официальном сообщении кабмина.

    Законопроект направлен на обеспечение прав застрахованных лиц на установление накопительной пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, уточняется в пояснительной записке к документу.

    Так называемый "период дожития", или период получения пенсии определяется ежегодно основе статистических данных о численности мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет и старше, а также данных об ожидаемой продолжительности жизни. В этом году он составляет 228 месяцев, то есть, 19 лет. В следующем году - увеличится на 6 месяцев.

    Статс-секретарь - замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов назначен официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации этого законопроекта.

    Поделиться