06.11.2015 09:26
    Поделиться

    МАК объяснил отзыв сертификатов на полеты Boeing 737 в РФ

    Межгосударственный авиационный комитет ожидает, что Росавиация доведет до сведения российских авиакомпаний свою позицию о необходимости срочных доработок системы управления рулем высоты самолетов типа Boeing 737. Об этом говорится в официальном сообщении МАК.

    Напомним, в четверг МАК объявил о приостановке действия российского подтверждения сертификата на использование модификаций данных самолетов. Сегодня Росавиация проведет совещание по сложившейся ситуации с российскими авиакомпаниями, эксплуатирующими Boeing 737.

    Ранее ведомство отмечало, что своим решением об отзыве сертификата на Boeing 737 Межгосударственный авиационный комитет не может остановить эксплуатацию этого лайнера в российских авиакомпаниях. "Запрет на полеты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал", говорилось в сообщении Росавиации.

    В МАК, между тем, отмечают, что комитет был вынужден отозвать сертификат у модификаций Boeing-737 в связи с выводами Росавиации по делу об авиакатастрофе в Казани. "Вызывает серьезную озабоченность, что длительное время, заявляя о серьезных недостатках самолетов типа Boeing 737, непосредственно влияющих на безопасность полетов, Росавиация не информировала об этом авиакомпании и надзорные органы России", - говорится в заявлении МАК.

    В нем отмечается, что "ведя более года переписку с Федеральной авиационной администрацией США и Комиссией по расследованию о небезопасности эксплуатации самолетов типа Boeing 737, Росавиация не реализовала своего права, предусмотренного Воздушным кодексом России, на введение ограничений эксплуатации самолетов".

    Поделиться