06.11.2015 11:12
    Поделиться

    Литву предложили переименовать ради повышения узнаваемости в мире

    В Литве началась дискуссия о том, чтобы изменить название страны - с Lithuania на Lituania. Такое предложение озвучил экономист Жигимантас Маурицас.

    Необходимость изменить название страны он обосновал тем, что иностранцам очень сложно произнести и запомнить "Лифьюэния". Упрощение названия должно хорошо сказаться на имидже всей страны. По словам Маурицаса, эстонцы в 1921 году изменили английское Esthonia на Estonia. И только выиграли от этого, считает экономист.

    Он подчеркнул, что для изменения названия страны на английском языке не надо спрашивать разрешения комиссии по языку Литвы. "Нам даже не надо спрашивать у англичан, американцев, австралийцев, жителей Нигерии, Зимбабве, Намибии, можно ли нам выбросить букву из нашего английского названия? Что попадает в Google, то попадает в язык", - написал Маурицас на своей страничке в социальной сети Facebook.

    Идею Маурицаса поддержал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. А председатель Госкомиссии по литовскому языку Ирена Сметонене заметила, что такие предложения рождаются от нечего делать.

    Как отмечает прибалтийский портал Delfi, предложения о смене англоязычного названия Литвы поступают не в первый раз. Впервые о нем заговорили эксперты Паулюс Сенута, Гинтарас Шепутис, Йонас Блинстурбас, Арунас Ужупис, Марюс Лукошюс и Лауринас Бучалис. По их мнению, название Lithuania не подходит, так как в этом слове пять слогов, в середине звук th, который сложно выговорить. Однако их предложение так и не было реализовано на практике.

    Поделиться