05.11.2015 12:55

Сборная России поднялась в рейтинге ФИФА

ФИФА опубликовала обновленный рейтинг лучших футбольных сборных мира. Впервые на первое место поднялась команда Бельгии, а российская команда теперь находится на 23-м месте.

Наши футболисты в октябре провели два матча против Молдавии и Черногории, и оба выиграли. Это позволило команде Леонида Слуцкого не только напрямую выйти в финальную часть Евро-2016, но и получить дополнительные 40 очков в рейтинг-лист ФИФА. Таким образом, Россия с 885 баллами теперь значится на 23-м месте, прибавив три позиции. Строчкой выше теперь сборная Кот д’Ивуара, а 24-е делят Франция и Мексика.

Что же касается верхних строчек, то здесь - сенсация. Впервые в истории лучший рейтинг у команды Бельгии, выигравшей в октябре у Израиля и Андорры. "Красные дьяволы" набрали теперь 1440 очков и разом обошли Германию, и Аргентину. Чемпионы мира немцы сохранили вторую позицию, а вот возглавлявшие рейтинг в октябре аргентинцы теперь только на третьем месте.

Из других заметных движений стоит отметить прогресс наших бывших соперников по отборочной группе австрийцев, которые прибавили еще одну позицию и вошли в мировой Топ-10. Серьезно прибавил Уругвай, который поднялся с 20-го места на 12-е. Уэльс, напротив, откатился сразу на семь строчек. Ну и, наконец, сборная Турции, пробившаяся на Евро-2016 с третьего места в группе, прибавила сразу 19 мест, что позволило ей пробиться в двадцатку лучших.