05.11.2015 12:26
    Поделиться

    В Батайске школьник начал мыть машины, чтобы спасти мать

    Мальчик моет машины, чтобы заработать на лекарства самому родному человеку
    Двенадцатилетний Герман после школы не идет гонять мяч с друзьями, а отправляется с ведром и тряпкой на улицу. Чтобы спасти маму от смертельной болезни, шестиклассник моет машины.

    Бибиковы живут в стареньком домике в Батайске.

    - Я его называю соломенным. Как из мультика о трех поросятах. Ему лет больше, чем мне. Он хоть и кирпичный, но в стенах дыры. Когда работала, немного старалась отложить, чтоб отремонтировать. Но сейчас не до того, хоть бы концы с концами свести, - говорит Галина Бибикова.

    Страшный диагноз 50-летней Галине поставили в январе. С этого момента жизнь маленькой семьи кардинально изменилась.

    - Мне пришлось оставить работу. Чувствовала постоянную слабость, кружилась голова, уставала.

    - У меня диабет и букет других заболеваний. Становилось все хуже и хуже. Врачи предложили госпитализацию. Но перед тем как лечь в больницу, было необходимо сдать анализы. А когда пришли результаты, мы были просто шокированы: гепатит С. Стала вспоминать, как и где могла заразиться? Я человек порядочный, домашний. Врачи не исключают, что это могло произойти во время лечения зубов или маникюра. Теперь этого уже и не узнать...

    Вот тогда-то Галина и вспомнила случай, когда едва ли не ценой своей жизни она защитила выручку в магазине, где работала продавцом. Грабители ворвались в торговый павильон, но отважная продавщица спрятала основную часть выручки. Ее пытали, били кастетом по лицу... Оставили в покое, когда она лишилась чувств.

    - Когда пришла в себя, лицо все было в крови. Перевязала голову попавшимся под руку грязным полотенцем, - вспоминает женщина.

    Работать после ЧП она не могла. Кстати, работодатель геройский поступок отважной сотрудницы оставил незамеченным: не поощрил женщину премией, не оказал ей материальную помощь. Мало того, когда Галина вышла из больницы, ее место было уже занято.

    - Одна радость у меня в жизни - сын. Он поздний и единственный ребенок, родила его в 38 лет. Без мужа, как говорится, для себя. Герман - наша с бабушкой отрада.

    Восстановившись после нападения, Галина не отчаялась. Работала бухгалтером, потом няней. Но недомогание все чаще давало о себе знать.

    Ласковый убийца - именно так называют эту коварную болезнь. Гепатит С, попав в кровь, медленно, но верно разрушает организм. А когда проявляется, бывает слишком поздно...

    13 тысяч рублей - пенсия Галиной мамы - такая сумма осталась на жизнь двух женщин и ребенка.

    - Я не знала, что делать. Половину надо отдавать на коммунальные платежи. Остальное - на скудное пропитание. Узнала: болезнь неизлечима. Но чтобы замедлить ее развитие, есть средство. И стоит оно десять тысяч рублей за ампулу, а их нужно четыре в месяц.

    Во время госпитализации в инфекционное отделение лекарства предоставляются бесплатно. Но стоит оказаться дома, опять встает финансовый вопрос, который кажется просто неразрешимым.

    - В тот момент я находилась на грани. Нужно было заботиться и о больной маме, и о ребенке, а у самой нет сил, - рассказывает Галина.

    Оказавшись в безвыходной ситуации, она отправилась в учреждение соцзащиты. Там оказали единовременную помощь - десять тысяч рублей. Но этой суммы хватило лишь на одну неделю.

    - Подсказали, что можно оформить инвалидность. Но в поликлинике огорошили: только через год после постановки диагноза. А что до этого? Либо периодически ложиться в больницу (но опять же, перед госпитализацией нужно сдавать анализы, а многие из них платные), либо пустить болезнь, которая грозит циррозом печени, на самотек.

    Герман, как настоящий мужчина, молча слушал разговоры мамы и бабушки. И не говоря никому ни слова, решил внести свою лепту в семейный бюджет.

    В 12 лет на работу не устроишься. И тогда Герман придумал, как внести свою скромную лепту в бюджет. Все лето шестиклассник предлагал автолюбителям протереть лобовое стекло, вымыть фары или решетку радиатора. Таксу не назначал - кто сколько даст.

    Поначалу женщина не понимала, откуда на шкафу регулярно появляется мелочь. То 10 рублей, то 50. А когда узнала - разрыдалась...

    - Когда Герман стал пропадать из дома, я очень волновалась. В голове сразу плохие мысли появились. Но потом выяснилось: он ходит на работу, - не может и сегодня сдержать слез женщина.

    Мы встретились с Германом и его мамой в поликлинике - сын старается сопровождать Галину везде.

    - Когда я узнал, что мама заболела, места себе не находил. Мне не нужны ни вещи, ни игрушки... Главное, чтобы мама была жива, - серьезно говорит мальчик. - Когда вырасту, стану массажистом. Буду массаж делать маме и бабушке.

    Однажды он вернулся домой очень довольный и гордо положил на комод честно заработанную сторублевку.

    - Что, пацан, на сигареты не хватает? - спросил прохожий. А услышав, на что именно собирает деньги паренек, протянул ему банкноту.

    P.S.

    Когда история Германа и его мамы просочилась в СМИ, в семью нагрянули проверяющие из органов опеки и попечительства: вдруг ребенка вынуждают искать деньги? А когда следственный комитет РФ по Ростовской области начал проверку качества и своевременности оказания медицинской помощи Галине Бибиковой, перед ней открылись двери стационара. И в считанные дни ей присвоили группу инвалидности.

    - Конечно, я рада, - говорит Галина Бибикова. - Правда, пенсию по инвалидности еще ни разу не получила. Зато могу теперь рассчитывать на льготные лекарства. Жаль, что в перечень бесплатных не входит тот самый пегасис. Врачи его рекомендуют, но вот предоставлять бесплатно не могут. Согласно инструкции, на курс требуется 48 доз. Это минимум 480 тысяч рублей. Для нас самих это неподъемная сумма.

    Желающие помочь могут перечислить деньги на карту Сбербанк (VISA) № 6761 9600 0076 3263 14 на имя Галины Александровны Бибиковой.

    Поделиться