05.11.2015 15:52
    Поделиться

    Названы возможные причины ЧП с самолетом "Когалымавиа" в Пулково

    Авиакомпания "Когалымавиа" возложила ответственность за срыв египетского рейса на службы петербургского аэропорта Пулково.

    - Тягач наземных служб аэропорта нарушил правила буксирования воздушного судна, - подчеркивается на сайте компании. - В результате данного нарушения при развороте для буксировки воздушного судна был поврежден механизм передней стойки шасси.

    Данное происшествие повлекло за собой необходимость привлечения резервного воздушного судна, а также задержку вылета рейса.

    Впрочем, в Пулково предпочитают не делать скоропалительных выводов - в пресс-службе аэропорта "РГ" пообещали огласить официальную версию после получения результатов проверки. Отметим, что, по предварительной информации, водитель тягача не виноват в поломке самолета.

    - В процессе буксировки воздушного судна с места стоянки экипаж воздушного судна применил торможение, в результате чего была повреждена передняя стойка шасси самолета, - говорится в сообщении Пулково.

    Добавим, что, согласно источнику "Русской службы новостей", аварию вызвал пилот авиалайнера - при буксировке он попросил у водителя тягача разрешить ему запустить двигатель, но перепутал рычаги и нечаянно нажал на тормоз. В результате многотонная машина рухнула на кабину буксировщика, а передняя стойка шасси подломилась.

    Предполагается, что пассажиров рейса отправят в 17.05 на запасном самолете.

    Напомним, на прошлой неделе самолет A321 той же авиакомпании разбился вскоре после вылета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Всего на борту воздушного судна находились 224 человека, выживших нет.

    На данный момент уже опознаны 58 тел. В Санкт-Петербурге в месте проведения опознания развернута мобильная медицинская лаборатория. Там же дежурят 10 бригад скорой помощи.
    Согласно имеющейся информации, в Пулково дежурит авиация Министерства по чрезвычайным ситуациям для доставки тел погибших родственникам в регионы.

    Поделиться