05.11.2015 14:15
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в крушении самолета в Крыму

    Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении директора ГУП "Центр планерного спорта "Коктебель" Бориса Небреева. Он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем крушение легкомоторного самолета Cessna и гибель четырех человек.

    Как уточняет пресс-служба крымского ГСУ СК РФ, вечером 4 ноября 2015 года частный самолет вылетел с аэродрома "Центра планерного спорта" для совершения воздушной прогулки без разрешения.

    По данным следствия, с февраля по ноябрь 2015 года подозреваемый в нарушение Федерального закона "О защите прав потребителей" оказывал населению транспортные услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Так, разбившийся самолет, по предварительным данным, не имел сертификата летной годности, а погибший инструктор Олег Сокол - российского свидетельства пилота, позволяющего подниматься в небо.

    Сейчас подозреваемый Борис Небреев задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и недоступен для комментариев. Ему инкриминируют часть 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее СК возбудил по факту авиакатастрофы дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Теперь, после появления конкретного подозреваемого, два дела будут объединены в одно производство. Следователям предстоит выяснить исправность самолета перед вылетом, уровень квалификации погибшего пилота и, наконец, причины несанкционированного полета.

    В самом аэроцентре на просьбу корреспондента "РГ" озвучить свою версию случившегося заявили: "Нам сейчас не до этого. Борис задержан. Если его выпустят - он сам даст комментарии".

    Сегодня в Крым для расследования авиакатастрофы прибывает комиссия Международного авиационного комитета (МАК). Вместе со следователями СК РФ они будут участвовать в осмотре месте авиакатастрофы, фиксации обломков и назначении необходимых экспертиз.

    Напомним, крушение легкомоторного самолета Cessna произошло накануне, когда борт возвращался на аэродром "Центра планерного спорта "Коктебель". В числе погибших - крымчане Тамара Беляй, Олег Харченко и 42-летний настоятель Кизилташского монастыря отец Никон (в миру Демьянюк). Управлял самолетом также погибший пилот с 20-летним стажем - начальник летной службы "Центра планерного спорта" Олег Сокол.

    Поделиться