05.11.2015 11:38
    Поделиться

    Опубликовано видео с места крушения самолета Cessna в Крыму

    В интернете появилось видео с места крушения легкомоторного самолета Cessna близ поселка Коктебель в Крыму. На кадрах видно, что от удара о землю самолет буквально развалился на части. Шансов выжить у пилота и троих пассажиров не было.

    Следователям удалось выяснить, что разбившийся самолет Cessna базировался на аэродроме "Центра легкомоторного спорта" в Коктебеле, а его владельцем был директор этого центра. Самолет поднялся в воздух с местного аэродорома. По предварительным данным, полет не был согласован с авиационными властями, а крушение произошло, когда борт возвращался обратно.

    "Центр планерного спорта "Коктебель" проводит обучение спортсменов, а также осуществляет прогулочные полеты для туристов. Здесь же постоянно действует парапланерный клуб "Бриз" и республиканский дельтапланерный клуб, которые активно занимаются с детьми.

    Напомним, СК РФ возбудил уголовное дело по факту крушения легкомоторного самолета Cessna близ поселка Коктебель в Крыму, в котором погибли четыре человека. Дело завели по части 3 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта. Личности погибших установлены. Управлял самолетом пилот с 20-летним стажем - начальник летной службы "Центра планерного спорта" Олег Сокол. Также в числе погибших - крымчане Тамара Беляй, Олег Харченко и 42-летний настоятель Кизилташского монастыря отец Никон (в миру Демьянюк). На протяжении многих лет игумен Никон возглавлял кружок дельтапланеризма и авиамоделирования при Свято-Покровском храме Судака, где так же был настоятелем.

    Как стало известно "РГ", сегодня в Крым для расследования авиакатастрофы прибывает комиссия Международного авиационного комитета (МАК). Вместе со следователями СК РФ они будут участвовать в осмотре месте авиакатастрофы, фиксации обломков и назначении необходимых экспертиз.

    Поделиться