05.11.2015 17:03
    Поделиться

    Астрономы обнаружили "дьявольскую" планету с железными облаками

    Ученые университета Эдинбурга обнаружили на экзопланете PSO J318.5-22 удивительные особенности, из-за которых она уже получила в СМИ название "дьявольской".

    Как сообщается на сайте научного центра, объект с настолько таинственными свойствами был обнаружен за пределами солнечной системы впервые. Планета, расположенная на расстоянии 75 световых лет от Земли, является дрейфующей и не привязана ни к одной из звезд. При этом возраст PSO J318.5-22 оценивается примерно в 20 миллионов лет, она обладает рядом характеристик молодых планет, найденных около других светил.

    Изучив полученные с телескопа в Чили инфракрасные изображения планеты и сравнив ее яркость с соседними объектами, исследователи обнаружили, что PSO J318.5-22 окружает атмосфера из нескольких слоев толстых и тонких облаков, которые насыщены раскаленной пылью и каплями расплавленного железа.

    Температура атмосферы необычной планеты, по словам астрофизиков, превышает 800 градусов по Цельсию. По размеру PSO J318.5-22 сопоставима с самой большой планетой солнечной системы Юпитером, но ее масса примерно в восемь раз больше.

    Астрономы уверены, что результаты более детального исследования этого объекта помогут продвинуться в изучении вопроса о наличии на далеких планетах условий для зарождения жизни.

    Свободно "плавающая" планета PSO J318.5-22 (красного цвета) в созвездии Козерога была обнаружена на снимках телескопа Pan-STARRS1 в 2013 году. / N.Metcalfe/PS1SC

     

    Поделиться