05.11.2015 15:07
    Поделиться

    Единый налог для небольших предприятий может вырасти на 16 процентов

    Налоговая нагрузка на малый бизнес может вырасти. В частности, как следует из опубликованного на официальном сайте Министерства экономического развития (МЭР) проекта приказа, установлено новое значение коэффициента-дефлятора.

    Это ежегодно устанавливаемый коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен, который необходим для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности.

    В опубликованном МЭР документе установлено новое значение коэффициента-дефлятора - 2,083. При этом изменение к значению 2015 года составляет 15,9 процента, и это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. Как уточняет РБК, именно настолько вырастет налогооблагаемая база, с которой предприниматель обязан заплатить налог.

    В частности, если сегодня доходность розничной торговли составляет 1,8 тысячи рублей с 1 квадратного метра в месяц (в помещении площадью 50 "квадратов"), то налоговая база по ЕНВД для него составит 1,08 миллиона рублей в год. С учетом действующего коэффициента-дефлятора - 1,94 миллиона рублей, а с учетом нового - уже 2,25 миллиона.

    Поделиться