05.11.2015 00:01
    Поделиться

    В библиотеках Москвы откроют бесплатную продленку

    В Москве начинают работу бесплатные продленки для школьников на базе библиотек - 5 ноября эксперимент стартует в Центральной детской библиотеке N14 и библиотеке им. Достоевского. В Мосгортуре, который выступает одним из организаторов проекта, "РГ" рассказали, что пока оставить ребенка можно будет лишь в библиотеках Центрального административного округа.

    - Главное отличие новых продленок от обычных в том, что с детьми будут работать учащиеся Центральной школы московских вожатых, которые проходят специальную подготовку для работы с детьми, а некоторые уже имеют опыт работы вожатым, - говорят организаторы. - На каждой из площадок планируется задействовать не менее 4 вожатых.

    Работать продленка будет каждые среду и четверг с 5 ноября до 3 декабря, пока в качестве пилотного проекта. Занятия будут проходить с 15.00 до 18.00. Основой программы станут творческие и интеллектуальные занятия и игры, рисование, изготовление поделок и многое другое. Ну и, разумеется, дети смогут знакомиться с новыми книгами, которым в библиотеках несть числа. Также на продленке получится сделать уроки.

    Если проект окажется удачным и будет пользоваться большой популярностью, то заниматься с детьми вожатые продолжат и в следующем году, причем число участвующих библиотек вырастет. Единственное неудобство, связанное с такой продленкой, - приводить ребенка в читальные залы придется родителям или родственникам. Впрочем, дети смене школьной обстановки наверняка только порадуются, а с учетом того, что во многих школах продленка стала платной, это еще и способ немного сэкономить.

    Кстати

    Записать ребенка (в возрасте от 6 до 12 лет) на продленку можно по телефонам библиотек:

    Отдел семейного чтения Центральной детской библиотеки N 14 (Дубининская, д. 20, стр. 1) 8 (499) 235-41-69.

    Отдел детских инициатив библиотеки N 19 им. Ф.М. Достоевского (ул. Макаренко 1/19) 8 (495) 917-53-03.

    12 ноября первая продленка пройдет в библиотеке N 10 (Красногвардейский б-р, д. 1). Телефон для записи: 8 (495) 917-56-03.

    Поделиться