04.11.2015 18:00
    Поделиться

    Путин в третий раз стал самым влиятельным человеком планеты

    Владимир Путин в третий раз назван самым влиятельным человеком планеты

    Президент России Владимир Путин уже в третий раз возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes. Об этом сообщается на сайте американского журнала.

    Несмотря на санкции Запада и экономический спад, рейтинг поддержки российского президента достиг рекордной отметки - 89 процентов, говорится в комментарии. Также журналисты напоминают про действия России в Сирии, отмечают встречу Владимира Путина с Башаром Асадом, что показало слабость США и НАТО в регионе и способствовало росту влияния РФ за рубежом.

    "Серебро" у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая в прошлом году была на пятом месте. Такой успех "самой влиятельной женщины на планете" в журнале объяснили, в частности, ее успешными действиями в вопросах экономики и позицией по Сирии.

    А вот лидер США Барак Обама переместился со второй на третью позицию. Forbes напоминает, что американский президент у власти последний год, и его рейтинги одобрения внутри страны - ниже 50%.

    На четвертом месте, как и в прошлом году, - Папа Римский Франциск, пятое занял председатель КНР Си Цзиньпин. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон перешел на восьмую позицию с десятой, за ним, на девятом месте - индийский коллега Нарендра Моди (был на 15-м).

    Всего в рейтинге 73 человека. Среди них есть как государственные, политические, общественные, культурные и религиозные деятели, так и представители бизнеса. Forbes составляет такой рейтинг ежегодно. В опросе участвуют редакторы журнала и привлеченные эксперты.

    Поделиться