04.11.2015 13:33
    Поделиться

    В Волгоградской области появился орлан-альбинос

    В Волгоградской области орнитологи природного парка Волго-Ахтубинская пойма обнаружили и сфотографировали редкую птицу - абсолютно белого орлана-белохвоста.

    "Ранее птица встречалась исключительно в районе озера Большое Утиное, а теперь орлан не только освоил всю территорию природного парка, но и был отмечен за его пределами - на Большом Лимане и в районе Волжской ГЭС, - сообщили "РГ" в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

    Как утверждают старожилы, это не первый случай встречи белого орлана-белохвоста: такая птица уже обитала в пойме около 20 лет назад. Вполне возможно, предполагают сотрудники парка, альбинос - ее потомок. Они надеются, что в будущем на территории экосистемы появится уже несколько таких необычных птиц.

    Кроме того, теперь за редкой птицей "охотятся" волгоградские фотографы-натуралисты.

    Справка "РГ"

    Орлан-белохвост - одна из самых крупных хищных птиц. Длина тела составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев - от 200 до 230 сантиметров, масса - от 4 до 7 килограммов. Взрослые птицы темно-бурые, с ярко-белым клиновидным хвостом, светло-бурой головой и желтым клювом. Занесен в Красную книгу России.

    Поделиться